16-02-2024 ore 11:10 | Economia - Associazioni
di Claudia Cerioli

Concorso Intraprendere: sei scuole per 180 finalisti. Premiazioni a maggio al san Domenico

Con la premiazione finale di sabato 18 maggio al teatro san Domenico, il concorso Intraprendere festeggerà il traguardo dei trent’anni di impegno a favore dei giovani cremaschi, con 17.666 studenti partecipanti dal 1994 ad oggi. Mercoledì 14 febbraio sono stati selezionati gli studenti finalisti per l’anno 2023-2024. Degli 880 partecipanti alla prima fase del progetto, hanno meritato di accedere alla fase finale 188 studenti selezionati sulla base della predisposizione e della motivazione imprenditoriale dimostrate durante gli incontri nelle classi. Mercoledì 21 febbraio, gli studenti finalisti inizieranno i percorsi formativi della fase finale del concorso.

 

Premiazioni al san Domenico

Obiettivo di apprendimento: ideare e elaborare un progetto imprenditoriale simulato da proporre alla giuria composta dagli imprenditori che ricoprono il ruolo di presidente, Marco Bressanelli e vice presidente Silvano Molteni, della Libera Associazione Artigiani. I migliori progetti verranno premiati nell’evento finale della quattordicesima edizione del concorso Intraprendere sabato 18 maggio al teatro San Domenico di Crema. All’iniziativa hanno partecipato sei scuole di Crema: Galilei, Munari, Pacioli, Sraffa, Marazzi, Stanga, liceo scientifico Dante Alighieri.

 

I premiati

Per il liceo Dante Alighieri: Giacomo Ballotta, Eugenio Di Penna, Andrea Messa e Davide Somenzi. Il Galilei ha partecipato con il gruppo più numeroso composto da: Omar Abdel Salam, Igor Baicev, Tommaso Baldassarre, Riccardo Barbaglio, Mattia  Barbiroli, Jacopo Basso Ricci, Linda Bettinelli, Salhi Bilal, Giulia Borelli, Fabio Borra, Matteo Calzavacca, Alberto Cattaneo, Melissa Chater, Alyssa Chiodo Grandi, Gloria Andrea Ciccone, Francesca Confortini, Federico Crescenzo, Michele Dasti, Nicolas  Della Torre, Marcello Delle Rose, Andrea Di Eugenio, Denis Dimo, Daniele Dognini, Alberto Ferla, Christian Ferrante, Andrea Fontana, Samuele Forbice, Andrea Francesconi, Riccardo Frignati, Adriano Fusar Imperatore, Davide Gaiotto, Beatrice Galli, Federico Gastoldi, Lorena Gjergjaj, Michele Gomez Castro, Mattia  Inzoli, Cezar Jitaru, Lorenzo La Rosa, Sara Leoni, Nicola Lesina, Gianluca Leva, Gabriele Lunetta, Lorenzo Manenti, Alessandro Marazzi, Davide Mariani, Lorenzo Martinelli, Alfredo Massari, Simone Miluso, Leonardo Mizzotti, Federico Muolo, Nicolò Fabio Muselli, Giorgia Navali, Sara Nichetti, Simone Nichetti, Christian Ogliari, Simone Pasqua, Giovanni Dante Pasquini, Leonardo Patrini, Matteo Pavesi, Andrea Giovanni Pezzoli, Riccardo Piacentini, Alessandro Raimondi Cominesi, Rebecca Recenti Baciu, Francesco Ricca, Paolo Rizzo, Aurora Sacchi, Giulia Sagrada, Williams Salomè Carrera, Nicolò Fabio Sartorelli, Gabriele Savino, Emma Serina, Andrea Stafforini, Tommaso Tiralongo, Lyam Vignoli e Serhiy Zheravskyy

 

Munari e Pacioli

Gli altri istituti in gara sono stati il liceo Bruno Munari con Viola Barbieri, Nicolò Biondi, Soraya Boccaforno, Desiree Lucia Carafa, Emanuele Carniti, Camilla Cattaneo, Alessandro Cisimo Ricci, Emma Ferrandi, Asia Ferrini, Dafny Finaru, Victoria Ghidotti, Gabriele Gubellini, Gabriele Filippo Inzoli, Ilaria Lo Conte, Cristina Mariani, Simone Giovanni Martinelli, Lorenzo Mennillo, Giulia Moramarco, Francesco N'danu, Ilenia Ogliari, Viola Pierangela Oliveri, Viola Adele  Pallaroni, Greta Reali, Giorgia Rebughini, Riccardo Sandri, Alessia Soldati, Benedetta Tomasoni, Gaia Torregrossa e Anna Venturelli, il Pacioli con Michele Alessandro Aguilar Carbo, Tommaso Luigi Bosio, Riccardo Cattadori, Andrea Colombo, Edoardo Corlazzoli, Adam Ehhy, Sara Eltantawi, Nicholas Esposti, Paride Fardella, Federico Fazio, Beatrice Galli, Elisa Greco, Alfonso Johnson, Adam Laghzaoui, Giulia Lombardo, Simone Mori, Elia Nichetti, Giorgia Nichetti, Simone Pellegrino, Leonardo Piloni, Loris Pizzulli, Filippo Rognini, Miriam Rota, Elisa Samanni, Lorena Samanni, Izabela Spiridon, Serena Tomasoni, Andrea Uberti, Veronica Vailati Camillo e Victoria Zaletti

 

Sraffa, Marazzi e Stanga

Presenti anche gli studenti di Sraffa: Samuele Andreoni, Davide Bengasi, Maristella Sara Boselli, Riccardo Bresciani, Daniele Bruno, Kevin Carobelli, Ginevra Cordeschi, Leonardo Donelli, Erin Finaru, Vittoria Frosi, Sara Gulishi, Sukhdeep Kaur, Debora Locatelli, Giorgia Locatelli, Letizia Muti, Christian Panucci, Rachele Papetti, Endri Peposhi, Bogtan Andrei Petec, Veronica Angela Piacentini, Andrea Sartorio, Noemi Sorrento, Greta Stramezzi, Sifen Vetere, Giovanna Visigalli, Maria Angela Taina Xavier De Lima e Fadoua Zmim. Per il Marazzi: Aymen Ben Moghrem , Jasmine Bona, Andrea Bonvini, Luca  Colombo, Elyas El Brioui, Miriam Aida Frisenna, Davide Ginipero, Rebecca La Pietra, Gianluca Menna, Asia Monella, Giuseppe Pola, Enrico Scalera, Marsela Shaba e Matteo Vailati e per lo Stanga: Davide Bosi, Stefano Ciceri, Riccardo Dagheti, Andrea Deori, Riccardo Masotto, Francesco Pezzoli, Rubens Rostiti, Riccardo Turconi e Daniele Vitali

2567